Как стало известно в минувшую пятницу, городская комиссия по чрезвычайным ситуациям решила усилить меры безопасности не смотря на то, что пока ни одного случая заболевания африканской чумой свиней у нас не было. Но, тем не менее, определенные меры власти собираются предпринять в ближайшие дни. Известно, что будет ужесточен контроль качества мяса, которое продают на сельскохозяйственных ярмарках, а в совхозе Левобережный, где разводят свиней, будут более пристально следить за соблюдением всех санитарных норм.
- Начальнику УВД города Новосибирска рекомендовано усилить контроль за перевозками грузов животного происхождения на стационарных постах ГИБДД и контрольных пунктах милиции при въезде в город, - сообщают в мэрии Новосибирска. - Кроме того, Управлению ветеринарии города Новосибирска рекомендовано обеспечить вакцинацию всего поголовья свиней на территории города.
Справка "КП"
Африканская чума свиней - вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. В естественных условиях к африканской чуме свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Источник возбудителя инфекции — больные животные и вирусоносители.
Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.
nsk.kp.ru