Черкизово купит два свинокомплекса за $100 млн

146

Крупнейший российский производитель мяса группа Черкизово покупает два новых свинокомплекса у своих основных акционеров, планируя за счет новых мощностей увеличить реальный объем производства свинины...

Крупнейший российский производитель мяса группа Черкизово покупает два новых свинокомплекса у своих основных акционеров, планируя за счет новых мощностей увеличить реальный объем производства свинины на 50 процентов в 2010 году.

Сумма сделки составит около $100 миллионов, а ее закрытие ожидается во второй половине 2010 года, сообщила компания в среду.

Основные акционеры группы - российский бизнесмен Игорь Бабаев и члены его семьи.

Черкизово приобретает два построенных "с нуля" свиноводческих комплекса, расположенных в Пензе и Липецке. Пензенский был построен и запущен в 2008 году, Липецкий - завершен в конце 2009 года, а запущен в начале 2010 года.

Общая мощность двух комплексов в 2010 году составит 12.000 тонн в живом весе, в 2011 году увеличится до 20.000 тонн, а в 2012 году производство выйдет на полную мощность, достигнув 25.000 тонн.

При этом общие мощности Черкизово в производстве свинины увеличатся на 30 процентов, составив 115.000 тонн.

За счет нового приобретения уже в 2010 году Черкизово планирует увеличить реальные объемы производства свинины на 50 процентов до 80.000 тонн (против 54.000 тонн в 2009 году). В 2011 году компания планирует дополнительно нарастить объемы производства свинины на 25 процентов до 100.000 тонн.

ПЛАТА ЗА СВИНИНУ

По словам Михайлова, оба свинокомплекса приобретаются фактически по себестоимости.

Согласно предварительным условиям сделки, $20 миллионов Черкизово оплатит наличными, а на оставшиеся $80 миллионов примет долговые обязательства покупаемых компаний, которые были взяты для финансирования строительства свинокомлпексов.

Это восьмилетние субсидированные кредиты, выданные Сбербанком и Россельхозбанком.

Оба свинокомплекса не потребуют дополнительных вложений, кроме расходов на поддержание, говорится в сообщении.

Приобретать другие активы Игоря Бабаева, чей агрохолдинг Напко объединяет зерновые элеваторы, сельхозземли, объекты недвижимости, группа Черкизово пока не планирует, сказал Михайлов.

Черкизово владеет несколькими свинофермами, крупнейшие из которых - ОАО Липецкмясопром в Липецкой области (мощностью 50.000 тонн мяса в год) и ООО Тамбовмясопром в Тамбовской области (25.000 тонн), указывается на сайте производителя.

Также в группу Черкизово, которая является вертикально- интегрированным холдингом, входят 10 мясоперерабатывающих предприятий, птицефабрики, и комбикормовый завод в центральной части России.

prodportal.ru

comments powered by Disqus