Япония, крупнейший в мире импортер свинины, закупит около 70 тыс. свиней местного производства в убойном весе, чтобы поднять цены после того, как экономический спад сократил потребление и поднял объем запасов до рекордного за последние 20 лет уровня.
Правительство выделит 292,9 млн. йен (3,3 млн. долларов) на программу по оказанию поддержки фермерским группам и местным компаниям, чтобы закупить мясо с японских оптовых рынков.
Оптовые цены на свинину упали за год на 26% до 380 йен за кг. Потребители едят меньше мяса, так как рецессия понизила зарплаты и подняла уровень безработицы. Закупка, первая со стороны властей за шесть лет, поможет поднять оптовые цены выше уровня 400 йен за кг и поможет в борьбе фермеров с ростом цен на корма.
Импорт свинины в Японию упал в июле на 14% относительно прошлого года до 61 981 тонн. Закупки сократились, так как спрос сдвинулся в сторону более дешевой продукции, такой как курятина. За год по 31 марта Япония импортировала 815 063 тонн свинины, что на 8% выше прошлогоднего уровня.
Потребление свинины в Японии сократилось на 4% относительно прошлого года до 535 990 тонн за 4 месяца по 31 июля.
Объем производства свинины в Японии вырос на 6% относительно прошлогоднего уровня до 295 102 тонн за первые четыре месяца этого финансового года.