Завод OOO Bio Ziedi, который находится в Айзстраутниеки Добельского края, будет перерабатывать до 70 тыс. тонн биомассы в год.
Сырьем для завода будет служить навоз, отходы убоя скота и продовольственного производства, а также зеленая масса. Затраты на строительство завода составили 4 млн. латов, передает ИА «Казах-Зерно» сообщение Telegraf.lv.
Проект реализован латвийским филиалом голландской компании Host - одного из ведущих в ЕС предприятий по строительству комплексов биогаза. На биологическом сырье Bio Ziedi будет производить 2 мегаватта электроэнергии и 4 мегаватта теплоэнергии.
Производимое комплексом тепло планируется использовать и для переработки молока - рядом с новым заводом будет построена молочная ферма на 2,5 тыс. коров.