В рамках реформирования системы ветнадзора Беларуси в подчинении Белсельхознадзора появится новое государственное учреждение «Ветеринарный надзор». Минсельхоз, в соответствии с постановлением правительства №462, должен в двухмесячный срок утвердить устав и структуру новой организации.
Основной ее задачей станет обеспечение контроля качества и безопасности сырья, прежде всего животного происхождения, и готовой продукции на перерабатывающих предприятиях Беларуси.
Финансирование Ветнадзора будет вестись из средств республиканского бюджета, предусматриваемых на развитие сельского хозяйства и рыбохозяйственной деятельности. Общая штатная численность новой структуры составит 227 человек, в том числе инспекторов – 155 человек.