Урожай кукурузы в Украине в 2010 году ожидается в объеме 10,6 млн. тонн, что практически соответствует прошлогоднему уровню, сообщил директор департамента аграрных рынков Министерства аграрной политики Анатолий Розгон.
Он уточнил, что этот прогноз исходит из урожайности 38 ц/га, но может быть пересмотрен по ходу уборочной кампании.
По словам А.Розгона, Украина собрала примерно 17,1 млн. тонн пшеницы и около 9 млн .тонн ячменя.
Он также подтвердил прогноз Минагрополитики о посеве под урожай 2011 года 6,7 млн. га пшеницы и 3,1 млн. га ячменя.
А.Розгон отметил, что Украина с начала текущего маркетингового года (МГ, с июля) экспортировала 2,8 млн. тонн зерна против 5 млн. тонн за аналогичный период прошлого МГ.
Как сообщалось, Украина в 2009 году, по данным Госкомстата, сократила сбор кукурузы (в весе после доработки) на 8,5% по сравнению с 2008 годом - до 10,468 млн. тонн.