Рынок живка: консолидация цен

©

В первую неделю мая консолидация цен на рынке свинины продлилась. О дальнейшем сближении региональных диапазонов цен закупки свидетельствуют результаты еженедельного мониторинга закупочных цен аналитического отдела Ассоциации «Свиноводы Украины».

Последние торги апреля, как и предыдущие, для большинства изготовителей свинины завершились довольно быстро. Так, активность со стороны заготовителей позволила большинству «расписать» почти все товарные партии еще до обеда. При этом около половины операторов пересмотрели цену реализации на 0,5-1,5 грн/кг в сторону повышения. Несмотря на положительное колебание цен, региональные диапазоны цен изменились незначительно: нижний порог цен в Центре и Востоке поднялся на полгривны, так же изменилась максимальная ценовая отметка в Западных областях. Поэтому хотя кое-где на Юге и Западе встречались и более высокие цены, в большинстве случаев цена реализации «вписалась» 48-51 грн/кг.

Хотя большинство поставщиков черенки уже вернулись к стандартным недельным объемам реализации, около четверти производителей выходят на рынок с меньшим предложением. В свою очередь представители мясопереработки отмечают меньшую убойную массу животных, что уменьшает «выход» мяса от закупки ставших по количеству товарных партий.

Что касается ценовой динамики, у операторов рынка пока нет единогласных прогнозов. Да, переработчики отмечают ухудшение реализации на 10-30% после завершения Пасхальных праздников. С другой стороны, это несколько уравновешивает более ограниченное предложение свинины. Хотя переработчики сомневаются в полноценном пикниковом сезоне этого года, однако часть из них считает, что потепление и возможность устроить «домашнее барбекю» сможет поддержать спрос на свинину.


Ассоциация «Свиноводы Украины» – неприбыльная, добровольная организация, основанная отечественными производителями свинины. Главные цели объединения – представительство и защита прав и интересов хозяйств объединения, содействие разработке и внедрению новых технологий эффективного производства свинины, расширение рынков сбыта, защита внутреннего рынка сбыта.