АСУ объясняет: Является ли для свинохозяйств обязательным внедрение НАССР?

  • 1459
  • 67
©

Согласно разделу 2 статьи 21 Закона Украины № 771 «Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов» ЗУ, НАССР не является обязательным для операторов, осуществляющих первичное производство, а также проводят связанную с первичным производством деятельность, например, транспортировка, хранение и обработку первичной продукции в месте первичного производства, при условии, что существенно не изменяется состояние таких продуктов.

Первичное производство — производство и выращивание продукции, в том числе сбор урожая, доение, разведение животных до момента забоя, охота на животных, рыболовство и сбор урожая диких растений. То есть, если вы выращиваете животных для производства мяса и транспортируете к бойне это первичное производство. Первичным производителям достаточно выполнить гигиенические требования, а принципы HACCP можно применять только по собственному желанию или по требованию клиентов.

HACCP должны внедрить производители, работающие с необработанной продукцией животного происхождения, которые перерабатывают ее, хранят в условиях, когда температура должна быть ниже 100С. Для осуществления деятельности им нужно эксплуатационное разрешение.


По материалам журнала «Прибыльное свиноводство» №5 (53), октябрь 2019р.

comments powered by Disqus